Телефон для обращений

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРА 

8 922 247 93 10

Встреча родителей детей-инвалидов с БУ "Многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов" и Соцзащитой

По многочисленным обращениям, 17 июня состоялась встреча родителей детей инвалидов с руководителями  БУ "Многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов" Ольгой Николаевной и руководителем Социальной защиты населения г.Нижневартовска Журавлевой Оксаной Владимировной.  

Обсудили вопросы назначения социальных пособий, а также более тесного взаимодействия с реабилитационным центром "Таукси".Родители паллиативных детей предложили ввести услугу "передышки", когда можно оставить ребенка в социальном учреждении на несколько часов и заняться своими делами. При этом ребенку с ОВЗ будет обеспечен специализированный уход, введение лекарств. Такой опыт уже есть в других регионах.  Ольга Иванова предложила пока использовать возможность оставить ребенка в рамках проведения курса реабилитации в стационарном отделении центра. Дети-инвалиды получают в "Таукси" до 10 курсов реабилитации в год. Помимо этого в Нижневартовске действуют некоммерческие организации, которые также оказывают услуги кратковременного присмотра за детьми-инвалидами, при условии нуждаемости. Например, детский центр "Умничка". 10 часов в месяц может использовать родитель, которому действительно не с кем оставить ребенка, чтобы съездить, допустим, в МФЦ, в магазин, в больницу и т.д.

Начальник управления социальной защиты населения Оксана Журавлева взяла под личный контроль некоторые вопросы соцподдержки родителей детей-инвалидов. Кроме того, Оксана Владимировна предложила раз в месяц или по мере необходимости встречаться с представителями ВОРДИ онлайн. Специалисты также напомнили, что сейчас действует приемно-консультационный пункт, где каждый может обсудить личный вопрос. По итогам встречи принято решение создать группу в viber, которая объединит родителей паллиативных детей, специалистов соцзащиты, ФСС и здравоохранения.

МО ВОРДИ г.Нижневартовска благодарит всех участников за продуктивную встречу!