Телефон для обращений

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРА 

8 922 247 93 10

Ответы от Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры.

Доводим до вашего сведения, что Региональное отделение ВОРДИ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по вашим обращениям, касаемых образования направило вам на указанные вами адреса электронных почт ответы от Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры. 

По вопросу питания в колледжах. Организация питания в колледже осуществляется в соответствии с Порядком обеспечения питанием обучающихся в государственных общеобразовательных организациях, государственных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», частных профессиональных образовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, утвержденным постановлением Правительства ХМАО-Югры от 04.03.2016 года № 59-П (в редакции от 29.12.2019).Согласно пункту 6.2.3 вышеуказанного Порядка на условиях обеспечения двухразовым питанием в учебное время по месту нахождения образовательной организации горячее питание предоставляется «обучающимся государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти автономного округа, частных профессиональных образовательных организаций, относящимся к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей», так же согласно п. 6.3.2 «Обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти автономного округа, по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)» питание предоставляется один раз в день.

Региональное отделение ВОРДИ ХМАО-Югры направило запрос в Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа -Югры о рассмотрении возможности внесения изменений в постановление Правительства ХМАО-Югры от 04.03.2016 года № 59-П, непосредственно в пункт 6.2.3 дополнить категорию детей с ограниченными возможностями.

Директор Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры Алексей Дренин уведомил, о том, что подготовят предложение о внесении изменений на рассмотрение в Правительство ХМАО-Югры.

По вопросам, касаемых мер социальной поддержки региональное отделение ВОРДИ направило запрос в адрес Департамента социального развития ХМАО-Югры. увеличение ежемесячной компенсации затрат родителей (законных представителей) на обучение детей-инвалидов в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, проживающих в сельских и городских населенных пунктах, получающих образование в форме семейного образования и имеющих ограниченные возможности к обучению, связанные со значительно выраженными нарушениями функций организма, определяемые с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии в размере 22000.00 тысячи рублей(в городских населенных пунктах) в размере 25000,00 тысяч рублей(сельских населенных пунктах) на примере Челябинской области согласно Постановления губернатора Челябинской области от 27.09.2007 №309 «О компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому». Просим внести изменения в п.2, п 3 в ред. Закона ХМАО - Югры от 23.11.2017 N 79-оз. произвести индексацию мер социальной поддержки для детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование. (Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры №115-оз от 02.12.2005) рассмотреть возможность внесения изменений в Постановление Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 28.05.2009 года №131-п «О порядке и условиях предоставления социальных услуг службой «Социальное такси» организаций социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры(с изменениями от 5 марта 2021 года)» в части п 2. Получатели социальных услуг дополнить дети-инвалиды с расстройством аутистического спектра и ментальными нарушениями, которые нуждаются в сопровождении.